Skip to Content

Официально

Мы приветствуем Вас на странице Центра информационной поддержки реформы ЖКХ Волгоградского государственного учебно-курсового комбината. Основная цель...

Недостаточное информирование населения о методах и формах проведения реформы, низкий профессиональный уровень представителей управляющих компаний и ТСЖ, не в лучшую сторону...

     

Вопрос: Что нужно знать об услуге "обращение с ТКО"?

Ответ:
 КТО ТАКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ?
 
Региональный оператор по обращению с ТКО (далее – региональный оператор) – это компания, которая обеспечивает весь цикл обращения с отходами, имеющими статус «коммунальные...

Следующий совет от председателя Совета многоквартирного дома Комлева В.Е. (г. Волгоград)

Как уже упоминалось, в многоквартирном доме потребителями коммунальных услуг часто являются не только жители квартир, но и пользователи нежилых помещений, принадлежащих, допустим, государству или муниципалитету, либо какой-то частной организации. Как в этом случае проверить порядок учета потребления и начисления платы за потребленные коммунальные ресурсы, в т.ч. и на общедомовые нужды?

В случае наличия в доме нежилых помещений, занимаемых какими-либо организациями, необходимо проверить наличие у них приборов учёта, договоров с ресурсоснабжающими организациями, наличие квитанций или копий платёжных поручений об оплате потребляемых ресурсов.

Такие обследования лучше проводить комиссионно, с включением в состав комиссии специалистов по электро- и водоснабжению (желательно из числа жильцов), результаты обследования оформлять актами.

Не следует забывать и о том, что к внутридомовой электросети могут быть подключены расположенные рядом с домом киоски, торговые павильоны, расположенные на стенах дома рекламные стенды с электроподсветкой, организации, расположенные в подвалах и на нижних этажах.

Необходимо потребовать у инженера-энергетика УК акт о разделе границ (договор балансовой принадлежности электросетей) между потребителями коммунальных ресурсов в подвалах и на нижних этажах - юридическими лицами. К нему всегда прилагается электросхема подключённых потребителей. Этот документ скрепляется подписями руководителей причастных организаций и заверяется круглыми гербовыми печатями.

Для примера, рассмотрим акт разграничения балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон в помещениях многоквартирного дома ул.Порт-Саида, 7а между МУПП «Волгоградские межрайонные электрические сети» и потребителями электоэнергии в жилых помещениях (представитель - ТСЖ «Престиж»), и организациями, расположенными в нежилых помещениях (первый этаж жилого многоквартирного дома занимают комитет по градостроительству и архитектуре Волгограда и департамент предпринимательства и потребительского рынка администрации Волгограда).

Акт разграничения балансовой принадлежности эл. сетей

Пояснения к акту разграничения балансовой принадлежности электросетей:

Акты составляются ответственными за электрохозяйство причастных организаций, утверждаются их руководителями и заверяются круглыми (гербовыми) печатями.

Условные обозначения:  Дом по ул. Порт-Саида 7а подключён к трансформаторной подстанции ТП-147;

ААШв, АВВГ, ВВГ - марки кабелей, следующие за ними цифры -количество жил в кабеле и их сечение;

ПН-2 - плавкие предохранители, 

L - длина кабелей в метрах, 

СЕ 301, ЦЭ 6803В - марки электросчётчиков, 

ВА - выключатели автоматические, 

ЩС - щит силовой, 

ВРУ Ж/Д - вводно-распределительное устройство жилого дома (электрощит). 

Общедомовой счётчик на схеме не показан, но он находится на кабеле, идущем в дом-под надписью «ВРУ Ж/Д Порт-Саида 7а».

Комлев Владимир Евгеньевич, председатель Совета многоквартирного дома №8 по ул. 51-я Гвардейская (г.Волгоград)