Skip to Content

Официально

Мы приветствуем Вас на странице Центра информационной поддержки реформы ЖКХ Волгоградского государственного учебно-курсового комбината. Основная цель...

Недостаточное информирование населения о методах и формах проведения реформы, низкий профессиональный уровень представителей управляющих компаний и ТСЖ, не в лучшую сторону...

     

Вопрос: Что нужно знать об услуге "обращение с ТКО"?

Ответ:
 КТО ТАКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ?
 
Региональный оператор по обращению с ТКО (далее – региональный оператор) – это компания, которая обеспечивает весь цикл обращения с отходами, имеющими статус «коммунальные...

Оперативная общественная жилищная проверка многоквартирных домов на территории Жирновского городского поселения Волгоградской области

20 и 21 января в Жирновске прошло два мероприятия общественного жилищного контроля в многоквартирных домах по ул.35 лет Победы, д.11 и д.9.

Общественный контроль проведен по заявлению собственников в присутствии управляющей организации ООО «ЖЭУ».

В состав комиссии вошли 4 общественных жилищных инспекторов, 2 общественных жилищных эксперта, 2 собственника. В осмотре также приняли участие члены советов домов и собственники.

Цель оперативной общественной проверки — провести осмотр общего имущества дома по фактам, содержащимся в заявлениях. В Жирновске столкнулись с нечастой ситуацией, когда не все факты из заявлений подтвердились в ходе проверки.

Так, в доме 11 не отмечено попадание стоков на общедомовой прибор учета по теплу (ОДПУ); в доме 9 не подтвердились разрушения входных групп, а в жилых помещениях этого же дома у общественных инспекторов не было возможности установить последствия протекания крыши, поскольку в одну из квартир не был обеспечен доступ, а во второй собственники самостоятельно произвели восстановительные работы.

Подтвержденные факты проверки:

В доме 11:

1. В двух подъездах 5 этажа имеются затечные пятна с элементами разрушения конструкции потолка.

2. В подвале инженерные сети ХВС, отопления, канализации в ненадлежащем техническом состоянии (покрыты ржавчиной, есть трещины, сети не закреплены и соприкасается друг с другом).

В доме 9:

1. В подвале инженерные сети системы отопления также в ненадлежащем техническом состоянии (на отдельных участках есть запотевание труб, частичное разрушение и подтекание).

Отрадно, что уже на момент проведения проверки управляющей организацией были организованы работы по ремонту сетей.

Постпроверочные мероприятия:

1. Составлены акты с фиксацией подтвержденных фактов.

2. Акты обсуждены в день проверки, 21 января, на интерактивном круглом столе с участием всех заинтересованных сторон (собственников дома, управляющей организации, органа местного самоуправления, представителей администрации Жирновского района, Региональный общественной инспекции, членов комиссии — общественных жилищных инспекторов и экспертов).

3. Согласован план дальнейших действий. Акты будут направлены в управляющую организацию для принятия мер и в администрацию Жирновского района для контроля.

Принятие мер по устранению проблем будет на контроле Региональной общественной инспекции.

Важно, что стороны учатся договариваться, а не жаловаться. Ведь лучше потратить деньги, например, на ремонт крыши и профилактику инженерных сетей чем на уплату штрафа.


Мероприятия проекта «Общественный жилищный контроль — моделирование и практика института общественных жилищных инспекторов и экспертов на территории Волгоградской области и Республики Калмыкия» реализуются с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов