Skip to Content

Официально

Мы приветствуем Вас на странице Центра информационной поддержки реформы ЖКХ Волгоградского государственного учебно-курсового комбината. Основная цель...

Недостаточное информирование населения о методах и формах проведения реформы, низкий профессиональный уровень представителей управляющих компаний и ТСЖ, не в лучшую сторону...

     

Вопрос: Что нужно знать об услуге "обращение с ТКО"?

Ответ:
 КТО ТАКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ?
 
Региональный оператор по обращению с ТКО (далее – региональный оператор) – это компания, которая обеспечивает весь цикл обращения с отходами, имеющими статус «коммунальные...

В Волгоградской области председатели советов многоквартирных домов проходят обучение

Вопросы взаимодействия с управляющими компаниями Волгограда обсуждались сегодня в ходе первого специального семинара–совещания с участием председателей советов многоквартирных домов и управляющих компаний Центрального района. В совещании также приняли участие представители профильных ведомств администраций города и области.

В повестку семинара вошли вопросы создания советов многоквартирных домов, проведение текущих и капитальных ремонтов, порядок подписания акта приемки оказанных услуг и выполненных работ. Изначально всю организационную работу по взаимодействию с Советами многоквартирных домов должны были обеспечивать органы местного самоуправления. На территории Волгограда для этого созданы отделы при районных администрациях и укреплены МБУ ЖКХ. Однако активности в работе с собственниками эти структуры до сих пор не проявили. В связи с чем по поручению Губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова разъяснительной работой в рамках обучающих семинаров-совещаний занялись областные органы исполнительной власти: областной комитет ЖКХ и инспекция Госжилнадзора.

Внимание инспекции Госжилнадзора было сосредоточено на вопросе о порядке подписания акта приемки оказанных услуг и выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. В связи с утверждением Минстроем России формы данного документа и необходимостью его ежемесячного оформления роль Советов МКД существенно возрастает, поскольку акт в обязательном порядке должен быть подписан председателем либо иным представителем этого органа.

В ходе семинара также обсуждался вопрос об итогах проверки органов жилищного надзора по начислению платы за отопление. Напомним, в Волгограде были установлены нарушения при расчете размера платы за тепло по 185 многоэтажкам. Такие нарушения допустили 27 УК и ТСЖ. Среди причин: разный период снятия показаний общедомовых приборов учета тепловой энергии, подача повышенного объема тепловой энергии в дома, неправомерное применение нормативов. Организаторы совещания напомнили жильцам о том, что их активное участие в управлении домами позволит исключить подобные случаи.

Кроме того, участники встречи узнали о новшествах жилищного законодательства, смогли обсудить все спорные вопросы со специалистами.

Следует отметить, что наведение порядка в сфере ЖКХ является приоритетным направлением работы органов исполнительной власти региона. Однако в этой работе должны принять активное участие и сами жители. Такие семинары запланированы во всех районах Волгограда по следующему графику:

Ворошиловский - 21.04.2016

Советский - 26.04.2016

Кировский - 28.04.2016

Красноармейский - 12.05.2016

Краснооктябрьский - 17.05.2016

Тракторозаводской - 19.05.2016

Дзержинский - 24.05.2016

Источник: gzhi.volganet.ru