Skip to Content

Официально

Мы приветствуем Вас на странице Центра информационной поддержки реформы ЖКХ Волгоградского государственного учебно-курсового комбината. Основная цель...

Недостаточное информирование населения о методах и формах проведения реформы, низкий профессиональный уровень представителей управляющих компаний и ТСЖ, не в лучшую сторону...

     

Вопрос: Что нужно знать об услуге "обращение с ТКО"?

Ответ:
 КТО ТАКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ?
 
Региональный оператор по обращению с ТКО (далее – региональный оператор) – это компания, которая обеспечивает весь цикл обращения с отходами, имеющими статус «коммунальные...

В Волгоградской области аннулирована первая лицензия на управление многоквартирными домами

Впервые Лицензионная комиссия Волгоградской области рассмотрела вопрос о возможности аннулирования лицензии управляющей компании на управление многоквартирными домами. По иску региональной инспекции Госжилнадзора Арбитражный суд области принял решение об аннулировании лицензии у управляющей компании ООО «ПалласСтройДом». Таким образом, на территории Российской Федерации создан прецедент по аннулированию лицензии у управляющей компании. О подробностях этого события рассказали на брифинге заместитель руководителя инспекции Госжилнадзора Волгоградской области Валентин Сучков и начальник отдела лицензирования и надзора за управлением многоквартирными домами инспекции Госжилнадзора Волгоградской области Павел Денисов.

«Согласно действующему законодательству вопрос о лишении лицензии той или иной управляющей организации выносится на обсуждение на заседании лицензионной комиссии. И если лицензионная комиссия принимает решение об обращении в суд по поводу лишения лицензии, то инспекция Госжилнадзора по поручению лицензионной комиссии обращается в суд с соответствующим иском. Таким образом, в суд поданы иски по двум организациям: ООО «ПалласСтройДом» и ООО "МДМ-КомСервис". 7 ноября 2016 года Арбитражный суд Волгоградской области принял решение об аннулировании лицензии управляющей компании ООО «ПалласСтройДом», - сообщил Валентин Сучков.

Напомним, обязательное лицензирование предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами было введено на территории Российской Федерации с сентября 2014 г., но в активную свою фазу оно вступило лишь к марту 2015 г. Именно тогда действующие и вновь образованные управляющие компании стали массово обращаться за получением лицензий.

На сегодняшний день инспекция выдала 256 лицензий, 10 организациям в их предоставлении было отказано. Действие 6 лицензий прекращено по объективным основаниям: ликвидация организаций, прекращение осуществления лицензируемого вида деятельности и т.п. Таким образом, на сегодняшний день на территории Волгоградской области 250 организаций имеют право осуществлять данный вид деятельности, при этом только 67% фактически занимаются управлением домами – это 167 компаний.

Требования, которые изначально были установлены законом в качестве критерия для отбора организаций на стадии предоставления лицензии, не были сверхсложными и в большинстве своем реально выполнимы, о чем свидетельствует, в частности соотношение количества случаев предоставления лицензий к количеству отказов – 4%. Но как и предупреждала инспекция изначально, лицензию получить не сложно, сложнее ее удержать. Уже в мае 2016 из реестра лицензий Волгоградской области у лицензиатов были исключены сведения о первом многоквартирном доме. По состоянию на 08.11.2016 из реестра лицензий исключены уже сведения о 19 домах, находившихся в управлении 8 лицензиатов (из них 6 – г. Волгоград, 1 – г. Волжский, 1 – Палласовский район): ООО "ЖЭК", ООО "Волга-КомСервис", ООО "Городская Управляющая Компания", ООО "УК Кировская Жилищная компания", ООО " Волгоградская жилищная компания" (г. Волжский), ООО "Управляющая компания "ЖКХ Дзержинского района Волгограда", ООО "ПалласСтройДом", ООО "МДМ-КомСервис". И еще 5 домов могут быть исключены.

- Что касается ООО "ПалласСтройДом", то данная компания неоднократно привлекалась к административной ответственности в течение 2016 года за неисполнение предписаний органа государственного жилищного надзора. Предписания касались вопросов качества выполнения работ по содержанию общего имущества в многоквартирных домах, - пояснил Павел Денисов.

В итоге инспекцией были исключены из реестра лицензий Волгоградской области сведения о 5 многоквартирных домах, находящихся в управлении лицензиата, что составило почти 20% от общей площади помещений в многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществлял лицензиат в предыдущем году.

После вступления судебного акта в силу действие лицензии будет официально прекращено, а сведения о директоре организации будут включены в реестр дисквалифицированных лиц. Это значит, что в течение ближайших 3-х лет вновь образованные управляющие компании, директором которых будет назначено то же лицо, не смогут получить лицензию ни в одном из регионов Российской Федерации.

При этом дома не останутся без управления. ООО "Палласстройдом" будет нести ответственность за управление домами до тех пор, пока собственники сами не выберут новую компанию (способ управления), либо до момента, когда новая компания определится по результатам открытого конкурса, проводимого администрацией города. Что касается иска к ООО "МДМ-КомСервис" (Волгоград), решение в настоящее время судом не принято, дело находится в стадии рассмотрения.

Для справки. За период с момента получения лицензии по настоящее время в отношении ООО "ПалласСтройДом" за нарушение правил предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, установленных лицензионных требований, а также неисполнение требований предписаний об устранении нарушений лицензионных требований было возбуждено 16 дел об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения мировыми судьями Волгоградской области возбужденных Инспекцией дел об административных правонарушениях, вынесено 11 постановлений о назначении административных наказаний в виде штрафа на общую сумму почти 2 миллиона рублей.