Skip to Content

Официально

Мы приветствуем Вас на странице Центра информационной поддержки реформы ЖКХ Волгоградского государственного учебно-курсового комбината. Основная цель...

Недостаточное информирование населения о методах и формах проведения реформы, низкий профессиональный уровень представителей управляющих компаний и ТСЖ, не в лучшую сторону...

     

Вопрос: Что нужно знать об услуге "обращение с ТКО"?

Ответ:
 КТО ТАКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ?
 
Региональный оператор по обращению с ТКО (далее – региональный оператор) – это компания, которая обеспечивает весь цикл обращения с отходами, имеющими статус «коммунальные...

Собственники жилья в Волгограде начнут платить земельный налог с 2012 года

С 1 января 2012 года все собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах Волгограда станут плательщиками земельного налога. Как сообщили ИА "Высота 102" в департаменте экономики и инвестиций мэрии, налогоплательщиками собственники жилых и нежилых помещений многоквартирных домов в городе признаются с момента передачи земельного участка, на котором расположен дом, в общую долевую собственность. Согласно действующему законодательству, это происходит с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета.

Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

При этом размер земельного налога для каждого собственника будет зависеть от кадастровой оценки земли, площади земельного участка, на котором расположен дом, площади квартиры и от числа квартир в доме.

Доля налогоплательщика в праве общей собственности определяется как результат деления площади помещения, которое принадлежит ему, на общую площадь всех помещений в доме. Затем эта доля умножается на кадастровую стоимость всего земельного участка и ставку земельного налога, равную 0,1%. В случае, если у квартиры несколько собственников, сумма налога делится между ними. Количество людей, прописанных в квартире, в расчет не берется.

При этом собственники помещений - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивать земельный налог должны будут на основании налогового уведомления, направленного территориальным подразделением УФНС, а индивидуальные предприниматели и организации с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета обязаны исчислять и уплачивать сумму земельного налога самостоятельно.