Skip to Content

Официально

Мы приветствуем Вас на странице Центра информационной поддержки реформы ЖКХ Волгоградского государственного учебно-курсового комбината. Основная цель...

Недостаточное информирование населения о методах и формах проведения реформы, низкий профессиональный уровень представителей управляющих компаний и ТСЖ, не в лучшую сторону...

     

Вопрос: Что нужно знать об услуге "обращение с ТКО"?

Ответ:
 КТО ТАКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ?
 
Региональный оператор по обращению с ТКО (далее – региональный оператор) – это компания, которая обеспечивает весь цикл обращения с отходами, имеющими статус «коммунальные...

Размещение договоров управления многоквартирными домами на reformagkh.ru – обязательное требование лицензирования

За неразмещение договоров управления многоквартирными домами на сайте в сети Интернет reformagkh.ru инспекцией Госжилнадзора Волгоградской области возбуждены дела об административном правонарушении в отношении 3 юридических лиц. Им грозит штраф от 250 000 рублей до 300 000 рублей.

Напоминаем, обязанность по размещению договоров управления многоквартирными домами на управляющую организацию возложена Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 (п. 3 формы 2.1 форм раскрытия информации).

Стоит отметить, что в соответствии с действующим законодательством (пп. 6 п. 1 ст. 193 ЖК РФ, пп. "в" п. 3 Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами) соблюдение лицензиатом требований к раскрытию информации относится к обязательным лицензионным требованиям.

Так, с начала 2016 года инспекцией Госжилнадзора проведено 7 проверок в отношении лицензиатов в части размещения управляющими организациями договоров управления многоквартирными домами на сайте в сети Интернет reformagkh.ru, обязательном для раскрытия информации. В отношении 3 юридических лиц возбуждены дела об административном правонарушении за нарушение лицензионных требований. Им грозит штраф от 250 000 рублей до 300 000 рублей.

Со своей стороны инспекция Госжилнадзора Волгоградской области напоминает управляющим организациям уделить особое внимание исполнению данного требования законодательства в части размещения информации в соответствии со Стандартом, во избежание применения мер административного воздействия.

Источник: gzhi.volganet.ru