Skip to Content

Официально

Мы приветствуем Вас на странице Центра информационной поддержки реформы ЖКХ Волгоградского государственного учебно-курсового комбината. Основная цель...

Недостаточное информирование населения о методах и формах проведения реформы, низкий профессиональный уровень представителей управляющих компаний и ТСЖ, не в лучшую сторону...

     

Вопрос: Что нужно знать об услуге "обращение с ТКО"?

Ответ:
 КТО ТАКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ?
 
Региональный оператор по обращению с ТКО (далее – региональный оператор) – это компания, которая обеспечивает весь цикл обращения с отходами, имеющими статус «коммунальные...

Госдума продлила на 3 года срок установки счетчиков газа в квартирах

Госдума приняла во вторник во втором и третьем окончательном чтении закон, продлевающий на три года срок, в течение которого организации-поставщики газа обязаны установить счетчики в квартирах и домах, собственники которых не сделали этого до 2015 года.

Авторов документа является глава профильного комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.

Согласно действующему законодательству, собственники были обязаны установить приборы учеты используемого природного газа и ввести их в эксплуатацию до 1 января 2015 года. После этого срока обязанность оснащать счетчиками квартиры и дома, собственники которых не оснастили их приборами в установленный срок, возложена на организации, поставляющие газ. В газоснабжении такими организациями являются газораспределительные организации. При этом срок для них установлен до начала 2016 года.

Однако, как отмечается в пояснительной записке, анализ результатов работ по оснащению квартир и домов счетчиками газа за 2015 год выявил тенденцию к снижению темпов оснащения указанных объектов, хозяева которых к 1 января 2015 года не выполнили такую установку. В связи с этим возникла необходимость продления срока решения поставленной задачи для газораспределительных организаций до начала 2019 года.

К тому же, как отмечает профильный комитет ГД по энергетике в своем заключении, иногда газораспределительные организации не могут получить доступ в квартиры и дома, чтобы установить счетчики, что замедляет темпы работы по оснащению их у всех собственников, вовремя не сделавших это.

Энергетический комитет считает, что принятие данного закона позволит снизить финансовую нагрузку на население и предотвратить социальную напряженность, вызванную вынужденной принудительной установкой счетчиков в кратчайшие сроки, снизить нагрузку на газораспределительные организации, связанную с необходимостью срочно выделить деньги и выполнить требуемое количество установок счетчиков газа, что обеспечит надежную, безопасную и бесперебойную транспортировку «голубого топлива».

Источник: cnis.ru