Skip to Content

Официально

Мы приветствуем Вас на странице Центра информационной поддержки реформы ЖКХ Волгоградского государственного учебно-курсового комбината. Основная цель...

Недостаточное информирование населения о методах и формах проведения реформы, низкий профессиональный уровень представителей управляющих компаний и ТСЖ, не в лучшую сторону...

     

Вопрос: Что нужно знать об услуге "обращение с ТКО"?

Ответ:
 КТО ТАКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ?
 
Региональный оператор по обращению с ТКО (далее – региональный оператор) – это компания, которая обеспечивает весь цикл обращения с отходами, имеющими статус «коммунальные...

От слов к делу. Подготовка общественных жилищных инспекторов Волгоградской области продолжается…

Очередная подгруппа общественных жилищных инспекторов в Волгограде осваивала практику осмотра общедомового имущества с целью определения его технического состояния и необходимых работ по надлежащему содержанию и ремонту. Практическое занятие организовано на бесплатной основе в рамках проекта «Правовая самозащита собственников МКД — модель в действии», реализуемого на территории Волгоградской области Международной академией профессионального образования и Региональным центром общественного контроля в сфере ЖКХ.

Добровольцам из числа собственников многоквартирных домов рассказали какими требованиями характеризуется надлежащее содержание общего имущества, продемонстрировали примеры отклонения от этих требований. Стажировка была организована на многоквартирном доме №8 по ул. 51 Гвардейская согласно заявлению от председателя совета данного дома. В мероприятии приняли участие собственники дома, представители управляющей компании,общественных организаций, добровольцы из числа инициативных собственников многоквартирных домов, участники школы общественных инспекторов.

Следует отметить сравнительно благополучное состояние обозначенного жилого дома.В подвале сухо, на крыше также нет скоплений воды, несмотря на дождливую погоду, в электрощитовых нет хаоса из перепутанных и скрученных проводов.

Однако управляющей организации есть к чему стремиться: отремонтировать разрушающееся основание входной группы у 2-го подъезда, заизолировать и покрасить трубы в подвале с целью сокращения теплопотерь, разработать предложения по утеплению фасада, поскольку в отдельных квартирах были случаи промерзания стен. В настоящее время управляющая организация провела работы по частичному ремонту межпанельных швов, но решат ли эти меры проблему полностью – непонятно. Существенное замечание, выявляемое общественниками не в первый раз, – отсутствие в подъездах на досках объявлений информации о графике выполнения работ по уборке подъездов, и информации о работе аварийных и диспетчерских служб!

Все замечания, выявленные в ходе осмотра, отражались в акте, форма которого была предварительно роздана участникам мероприятия. Обобщенные замечания будут отправлены в управляющую организацию для принятия соответствующих мер.